Contatti

Servizio Manutenzione

tel: 0746/279778
fax: 0746/279715

e-mail: servizio.manutenzione@asl.rieti.it  

Per approvazione: s.demarco@asl.rieti.it 

 

 

Referenti Contenuti - Tecnico Patrimoniale

Dr.ssa Monia Sebastiani
tel: 0746/279739
email: monia.sebastiani@asl.rieti.it 

Dr. Giovanni Massimiani
tel: 0746/279729
email: giovanni.massimiani@asl.rieti.it

Segreteria

tel: 0746/279726
fax: 0746/279733

DIRETTORE

Antonino Germolè

0746/279779

a.germole@asl.rieti.it

DIRIGENTE AMMINISTRATIVO

Roberta Teodori

0746/279725

r.teodori@asl.rieti.it

SEGRETERIA

 

0746/279726

 

UFFICIO AMMINISTRATIVO E GESTIONE GARE

Roberto Grillo

0746/279705

r.grillo@asl.rieti.it

Barbara Ranieri

 

barbara.ranieri@asl.rieti.it

Giuseppe Genoli

0746/279726

g.genoli@asl.rieti.it

Giovanni Massimiani0746/279729giovanni.massimiani@asl.rieti.it
Angelo Stazi0746/279721a.stazi@asl.rieti.it

Monia Sebastiani

0746/279739

monia.sebastiani@asl.rieti.it

UFFICIO PROGETTAZIONE

Antonio Vincenzi

0746/279747

a.vincenzi@asl.rieti.it

Valerio Papi

0746/279748

v.papi@asl.rieti.it

Alfredo Serva

0746/279720

a.serva@asl.rieti.it

UFFICIO PARCO AUTO

Giovanni Massimiani

0746/279729

 

parcoautoaziendale@asl.rieti.it

 

Angelo Stazi

 

0746/279721

 

MULTISERVIZIO TECNOLOGICO E MANUTENZIONE IMPIANTISergio De Marco0746/279703s.demarco@asl.rieti.it
MANUTENZIONE IMPIANTI TERMICI/IDRAULICI E CONDIZIONAMENTOSergio De Marco0746/279703s.demarco@asl.rieti.it

MANUTENZIONE IMPIANTI ELETTRICI E IMPIANTI ANTINCENDIO

Sergio De Marco

0746/279703

s.demarco@asl.rieti.it

Valerio Papi

0746/279748

v.papi@asl.rieti.it

MANUTENZIONE EDILE

Antonio Beccarini

0746/279790

a.beccarini@asl.rieti.it

Antonio Vincenzi

0746/279747

a.vincenzi@asl.rieti.it

Valerio Papi

0746/279748

v.papi@asl.rieti.it

Alfredo Serva

0746/279720

a.serva@asl.rieti.it

ATTIVITÀ SMALTIMENTO RIFIUTI 

Valerio Papi

0746/279748

v.papi@asl.rieti.it

MANUTENZIONE DEL VERDE E PULIZIA AREE ESTERNE

Leandro Marchetti0746/279784l.marchetti@asl.rieti.it

GAS MEDICALI

Giuseppe Chiani

0746/279767

g.chiani@asl.rieti.it

CARTELLONISTICA

Leandro Marchetti

0746/279784

l.marchetti@asl.rieti.it

RILEVAZIONE E CONTROLLO TEMPERATURE FRIGORIFERI BIOLOGICI

Sergio De Marco0746/279703s.demarco@asl.rieti.it

MONITORAGGIO AMBIENTALE

Sergio De Marco0746/279703s.demarco@asl.rieti.it

  • Predispone il piano annuale e pluriennale delle manutenzioni;
  • Predispone il piano annuale e pluriennale degli investimenti in attuazione del Piano Strategico aziendale;
  • Provvede alla gestione, alla conservazione e al miglioramento del patrimonio immobiliare ed impiantistico dell'Azienda;
  • Svolge attività di manutenzione ordinaria, straordinaria ed adeguamenti normativi del patrimonio immobiliare, impiantistico e mobiliare dell'Azienda attraverso attività di progettazione, direzione dei lavori, contabilità e attraverso la gestione delle gare di appalto necessarie per tutte le attività realizzative;
  • Provvede alla manutenzione del verde, alla pulizia delle aree esterne;
  • Provvede alla gestione della segnaletica;
  • Provvede alle attività di smaltimento rifiuti;
  • Verifica, per conto della Direzione Strategica, il fabbisogno di spazi per lo svolgimento delle attività istituzionali, compie indagini di mercato per la ricerca di immobili da acquistare o da prendere in affitto. Individuati gli immobili, effettua le valutazioni per stabilire la congruità dei prezzi d'acquisto o dei canoni d'affitto e collabora con la proprietà per la definizione degli interventi iniziali da effettuare per adattare gli immobili alle esigenze dell'Azienda;
  • Stipula i contratti di fornitura utenza (acqua,luce,gas) qualora non siano attivate forme alternative di gestione;
  • Provvede alla tenuta e aggiornamento dell'albo professionisti esterni;
  • Provvede alla tenuta e aggiornamento degli inventari sui beni immobili, mobili registrati;
  • Provvede alla gestione del "Parco Automezzi Aziendale".