Contatti

Segreteria

 

Telefono: 0746/279422 - 0746/279433 

E.mail: segreteria.maternoinfantile@asl.rieti.it 

Pec: maternoinfantile.asl.rieti@pec.it

 

Referenti Contenuto Sito - UOS Tutela Salute Mentale e Riabilitazione dell'Età Evolutiva - TSMREE

Esposito Luisa
Tel. 0746 /279411
e-mail:l.esposito@asl.rieti.it

L’Unità Operativa Semplice  Tutela Salute Mentale e Riabilitazione dell’Età Evolutiva (UOS TSMREE) risponde a disabilità di origine neurologica, genetica o dismetabolica e qualsiasi condizione che comporti handicap fisico e/o psichico (0-18 anni); disturbi psicopatologici; difficoltà di natura affettiva o relazionale; difficoltà dello sviluppo linguistico, cognitivo e degli apprendimenti scolastici; difficoltà conseguenti a condizioni di disagio sociale.

Il gruppo di lavoro multiprofessionale effettua accoglienza e definizione dei problemi; diagnosi e raccordi con strutture di terzo livello per eventuali approfondimenti; interventi riabilitativi e rieducativi, farmacologici, psicoterapeutici; consulenza e supporto ai genitori; consulenza alle istituzioni scolastiche per adempimenti relativi alla L. 104/92 (integrazione delle persone diversamente abili) e per i problemi dell'apprendimento e del comportamento; consulenza e collaborazione con gli Enti e gli altri Servizi che si occupano di infanzia ed adolescenza nel territorio.

Nei vari presidi del Settore operano in maniera integrata diversi professionisti, secondo un punto di vista multidisciplinare.

Il Neuropsichiatra Infantile interviene a livello di prevenzione, diagnosi e terapia; predispone e coordina gli interventi degli operatori della riabilitazione. Offre consulenza ai genitori e agli operatori degli enti che forniscono prestazioni per i soggetti in età evolutiva e ne tutelano la salute fisica e mentale.

Lo Psicologo interviene, a livello di prevenzione, diagnosi, predisposizione degli interventi, consulenza e sostegno, su disturbi e problematiche affettive, della relazione, della comunicazione e delle funzioni cognitive. Offre consulenza e supporto rispetto alle problematiche familiari, alla funzione genitoriale, ai momenti critici dell'evoluzione infantile e adolescenziale.

Il Logopedista svolge la propria attività nella prevenzione, valutazione e riabilitazione delle problematiche del linguaggio, della comunicazione e degli apprendimenti. Collabora nell’elaborazione del bilancio della funzione linguistica e delle abilità relative agli apprendimenti scolastici.

Il Fisioterapista opera nella prevenzione, valutazione, cura e riabilitazione dei disturbi della motricità, delle funzioni superiori e di quelle respiratorie. Contribuisce alla puntualizzazione della diagnosi, alla definizione della prognosi funzionale e all’elaborazione del programma di riabilitazione. Svolge le attività terapeutiche per la rieducazione funzionale delle disabilità motorie, psicomotorie, cognitive.

L’Assistente sociale interviene nella fase di accoglienza dell’utente e della famiglia con colloqui di sostegno/orientamento/informazione. Partecipa alle diverse fasi del lavoro interprofessionale dell’équipe assicurando l’acquisizione ed il costante aggiornamento di tutti gli elementi necessari alla valutazione socio ambientale delle diverse situazioni. Promuove e contribuisce all’attuazione di interventi socio-assistenziali integrati con i Servizi Sociali degli Enti Locali e con il terzo settore.

 

Neuropsichiatri:

Dott.ssa Alessandra Graziani Tel. 0746 279415 e-mail: alessandra.graziani@asl.rieti.it
Dott.ssa Valeria Neri Tel. 0746 279424 e-mail: v.neri@asl.rieti.it
Dottor Raffaele Gualtieri Tel. 0746 279414 
Dottor Andrea Pagnacco Tel. 0746 279414 - 0765 479221-22 - 0744 912312 e-mail a.pagnacco@asl.rieti.it
Dott.ssa Stefania Veltri Tel. 0746 279414 - 0765 479221-22 e-mail s.veltri@asl.rieti.it
Dott.ssa Enza Mazzei: Tel. 0746 582031 - 0746 314674 - 0765 448203 e-mail:  e.mazzei@asl.rieti.it

Psicologi:

Dott.ssa Emanuela Perotti Tel. 0746 279459 e-mail: e.perotti@asl.rieti.it
Dott. Piergiorgio Carraro Tel. 0746 279413 e-mail: p.carraro@asl.rieti.it
Dott.ssa Luana Gabriele Tel.0746 279431 e-mail: l.gabriele@asl.rieti.it
Dott. Federico Angelucci e-mail: f.angelucci@asl.rieti.it
Dr.ssa Francesca Manzi e-mail: f.manzi@asl.rieti.it
Dr.ssa Giusy Dittoni Tel. 0765 479221-22 e-mail g.dittoni@asl.rieti.it
Dr.ssa Alessandra D'Agostino Tel. 0746 279422 - 0746 314674 e-mail: a.d'agostino@asl.rieti.it
Dr.ssa Michela Zola  Tel.0746 279422 - 0765 479221-22 e-mail: m.zola@asl.rieti.it
Dr.ssa Roberta Proietti  Tel. 0744 912312 - 0765 479221-22 e-mail: r.proietti@asl.rieti.it

Assistenti Sociali:

Dott.ssa Claudia Fabellini Tel. 0746 279400 e-mail: c.fabellini@asl.rieti.it
Dott.ssa Tiziana Vincenzi Tel. 0746 279422 email: t.vincenzi@asl.rieti.it
Dr.ssa Katiuscia Pacini Tel. 0765 448203 - 0744 912312 e-mail: k.pacini@asl.rieti.it
Dr.ssa Cristina Ricci  Tel. 0765 479221-22 e-mail:c.ricci@asl.rieti.it
Dr.ssa Anna Lucia Sabatini Tel. 0746 314674 e-mail a.sabatini@asl.rieti.it


Logopediste:

Dott.ssa Fabiola MartiniTel. 0746 279436 e-mail: f.martini@asl.rieti.it
Dott.ssa Luisa Esposito Tel. 0746 279411 e-mail: l.esposito@asl.rieti.it
Dott.ssa Lidia Castrucci Tel. 0746 279410 e-mail: l.castrucci@asl.rieti.it
Dott.ssa Marina Micheli Tel. 0746 279432 e-mail: m.micheli@asl.rieti.it
Dott.ssa Laura Passarani Tel. 0746 279461 e-mail: laura.passarani@asl.rieti.it
Dr.ssa Monica Crescenzi  Tel. 0765 479221-22 e-mail: m.crescenzi@asl.rieti.it
Dr.ssa Arianna Srouji Tel. 0765 448203 - 0744 912312 e-mail: a.srouji
Dr.ssa Giovanna Troiani  Tel. 0746 58201 e-mail: g.troiani@asl.rieti.it
Dr.ssa Iolanda Mirabelli Tel. 0765 479221-22 e-mail: i.mirabelli@asl.rieti.it
Dr.ssa Stefania Pezzolla 

Fisioterapiste:

Dott.ssa Simona Pistorello Tel. 0746 279417 e-mail: s.pistorello@asl.rieti.it
Dott.ssa Valentina Bastianelli Tel. 0746 279417 e-mail v.bastianelli@asl.rieti.it
Dr.ssa Anna Maria Morlacchi Tel. 0765 448203 e-mail: a.morlacchi@asl.rieti.it


Terapisti della Neuropsicomotricità dell'età evolutiva:

Dr.ssa Camilla Esposito  Tel. 0746 279415 e-mail: camilla.esposito@asl.rieti.it
 

 

Descrizione del servizio

Il Coping Power Program è un protocollo di intervento e trattamento per la modulazione della rabbia e dell’impulsività in bambini e ragazzi dai 7 ai 14 anni. E’ efficace nel ridurre in maniera significativa e stabile le condotte aggressive e i comportamenti a rischio in presenza di Disturbo Oppositivo-Provocatorio e di Disturbo della Condotta.

L’obiettivo generale del programma è quello di aiutare e sostenere i bambini con problematiche legate all’impulsività, al difficile rispetto delle regole e a comportamenti aggressivi, attraverso l’uso di tecniche di modulazione della rabbia e l’attivazione di modalità non aggressive per interagire con gli altri e di abilità di resistenza alla pressione dei pari.

Il Coping Power, inoltre, interviene sui processi cognitivi (es. perspective taking e problem solving) che, se potenziati, possono contribuire a un migliore adattamento alle richieste dell’ambiente e alla prevenzione dei disturbi del comportamento.

 

Il programma si articola in un percorso per i bambini e uno per i genitori:

  • COPING POWER PER I BAMBINI: il programma prevede l’utilizzo di tecniche cognitivo-comportamentali e attività mirate a promuovere la capacità di intraprendere obiettivi a breve e lungo termine, di autoregolazione e monitoraggio delle proprie emozioni e del proprio comportamento, di perseguimento degli obiettivi personali, di organizzazione dello studio, di perspective taking, di problem solving e di resistenza alla pressione dei pari.
  • COPING POWER PER I GENITORI: negli incontri con i genitori si affrontano questioni relative a modulazione dello stress, incremento del benessere, utilizzo di appropriate pratiche educative (attenzione positiva, regole chiave, condivisione delle aspettative sul comportamento), miglioramento della comunicazione familiare e del problem solving, organizzazione e abilità di studio.

 

Dove si trova l'ambulatorio/servizio

Il servizio viene realizzato presso i locali della UOS TSMREE di Rieti, via del Terminillo 42, Blocco 5, Piano 1.


Giorni e orari di attività

Il programma Coping Power include sessioni di psicoterapia di gruppo per bambini e per genitori, da svolgersi in un periodo di 16-18 mesi.

Le sessioni di psicoterapia di gruppo per i bambini si svolgono a cadenza settimanale, ogni giovedì dalle 15 alle 16.30. Ogni cinque settimane, il mercoledì pomeriggio, viene effettuato un incontro individuale con ciascun bambino.

Le sessioni di psicoterapia di gruppo per i genitori si svolgono a cadenza bisettimanale, ogni martedì dalle 16 alle 17.30.

Recapiti

I recapiti a cui fare riferimento per avere informazioni sono:


Modalità e requisiti per l'accesso

Gli operatori della UOS TSMREE, individuano i possibili beneficiari, analizzando i profili di sviluppo e la valutazione psicodiagnostica effettuata. Propongono in seguito ai genitori la possibilità di partecipare al “Coping Power Program” per il quale è previsto un consenso informato dettagliato che dovrà essere sottoscritto da entrambi i genitori.

Per accedere al servizio non è necessaria impegnativa o prenotazione CUP. 

 

Referente del servizio, team di professionisti

Referente di progetto: Dott. Piergiorgio Carraro – Dirigente Psicologo Psicoterapeuta UOS TSMREE

Dott.ssa D’Agostino Alessandra – psicologa e psicoterapeuta UOS TSMREE

Dott.ssa Del Pinto Sara – psicologa, specializzanda in psicoterapia cognitivo comportamentale

Dott.ssa Aguzzi Carla – psicologa, specializzanda in psicoterapia sistemico – familiare

 

Tutti gli operatori hanno acquisito competenze per condurre gruppi secondo il modello coping power e ottenuto la certificazione riconosciuto la prof. John Lochman dell’Università dell’Alabama (USA).

Le prestazioni vengono erogate su richiesta dei genitori e solo per appuntamento che può essere fissato:

  • contattando telefonicamente il Servizio, tutte le mattine esclusa quella del sabato;
  • rivolgendosi direttamente presso il Servizio del Distretto Sanitario di residenza.

La data dell’appuntamento è comunicata in un momento successivo insieme al nominativo del Neuropsichiatra Infantile, dello Psicologo e dell’Assistente Sociale che si occuperanno del caso.

 

Rieti -  Via del Terminillo, 42 - Blocco 5 - tel: 0746/279422
Antrodoco - Piazza martiri della Libertà  - tel: 0746/58201
Borgorose -  Via Monte Burno - tel: 0746/314674

Magliano Sabina  - Vocabolo Filoni, 1 - Casa della Salute - tel: 0744/912312
Poggio Mirteto - Via Finocchieto, snc - tel: 0765/448203
Passo Corese -  Via Garibaldi, 17 - tel: 0765/479221-22

Sede di Rieti : dal lunedì al venerdì dalle ore 8:30 alle ore 17:30.

Sede Antrodoco: dal lunedì al venerdì dalle ore 8:30 alle ore 14:00; lunedì, mercoledì e venerdì dalle ore 08:30 alle ore 17:30.

Sede di Borgorose: il martedì dalle ore 09.00 alle ore17:00; il venerdì dalle ore 09.00 alle ore 13.30.

Sede Passo Corese: dal lunedì al venerdì dalle ore 8:30 alle ore 14:00; il lunedì e il giovedì dalle ore 08.30 alle ore 17:30.

Sede Poggio Mirteto: dal lunedì al venerdì dalle ore 8:30 alle ore 13:00; il martedì e il giovedì dalle ore 09.00 alle ore 17:30.

Sede di Magliano Sabina: dal lunedì al venerdì dalle ore 8:30 alle ore 13.30; il lunedì e il giovedì dalle ore 08.30 alle ore 17.00.

Organizzazione aziendale delle attività di Assistenza Sociale e di integrazione socio – sanitaria
Dott.ssa Mareri Anna Rita
sede UOSD Attività Terapeutiche Riabilitative per i disturbi da uso di sostanze e nuove dipendenze via Salaria per Roma 36 RI
mail a.mareri@asl.rieti.it

Organizzazione dei Percorsi Assistenza Riabilitativa Aziendale
Dott.ssa  Roberta Francescangeli
sede Distretto 1 sede di Rieti  Via delle Ortensie n.28
email: r.francescangeli@asl.rieti.it