Contatti

Segreteria

Dott.ssa Fabiola Iacuitto
email: f.iacuitto@asl.rieti.it

Sig.ra Alberiga Nobili
email: alberiga.nobili@asl.rieti.it

telefono: 0746/279422

Referenti Contenuto Sito - UOS Tutela Salute Mentale e Riabilitazione dell'Età Evolutiva - TSMREE

Cosentino Silvana
tel:0746/279440
fax: 0746/278825
email: s.cosentino@asl.rieti.it

Di Rico Alessandra
tel: 0746/279433
fax: 0746/278825
alessandra.dirico@asl.rieti.it

 

L’Unità Operativa Semplice  Tutela Salute Mentale e Riabilitazione dell’Età Evolutiva (UOS TSMREE) risponde a disabilità di origine neurologica, genetica o dismetabolica e qualsiasi condizione che comporti handicap fisico e/o psichico (0-18 anni); disturbi psicopatologici; difficoltà di natura affettiva o relazionale; difficoltà dello sviluppo linguistico, cognitivo e degli apprendimenti scolastici; difficoltà conseguenti a condizioni di disagio sociale.

Il gruppo di lavoro multiprofessionale effettua accoglienza e definizione dei problemi; diagnosi e raccordi con strutture di terzo livello per eventuali approfondimenti; interventi riabilitativi e rieducativi, farmacologici, psicoterapeutici; consulenza e supporto ai genitori; consulenza alle istituzioni scolastiche per adempimenti relativi alla L. 104/92 (integrazione delle persone diversamente abili) e per i problemi dell'apprendimento e del comportamento; consulenza e collaborazione con gli Enti e gli altri Servizi che si occupano di infanzia ed adolescenza nel territorio.

Nei vari presidi del Settore operano in maniera integrata diversi professionisti, secondo un punto di vista multidisciplinare.

Il Neuropsichiatra Infantile interviene a livello di prevenzione, diagnosi e terapia; predispone e coordina gli interventi degli operatori della riabilitazione. Offre consulenza ai genitori e agli operatori degli enti che forniscono prestazioni per i soggetti in età evolutiva e ne tutelano la salute fisica e mentale.

Lo Psicologo interviene, a livello di prevenzione, diagnosi, predisposizione degli interventi, consulenza e sostegno, su disturbi e problematiche affettive, della relazione, della comunicazione e delle funzioni cognitive. Offre consulenza e supporto rispetto alle problematiche familiari, alla funzione genitoriale, ai momenti critici dell'evoluzione infantile e adolescenziale.

Il Logopedista svolge la propria attività nella prevenzione, valutazione e riabilitazione delle problematiche del linguaggio, della comunicazione e degli apprendimenti. Collabora nell’elaborazione del bilancio della funzione linguistica e delle abilità relative agli apprendimenti scolastici.

Il Fisioterapista opera nella prevenzione, valutazione, cura e riabilitazione dei disturbi della motricità, delle funzioni superiori e di quelle respiratorie. Contribuisce alla puntualizzazione della diagnosi, alla definizione della prognosi funzionale e all’elaborazione del programma di riabilitazione. Svolge le attività terapeutiche per la rieducazione funzionale delle disabilità motorie, psicomotorie, cognitive.

L’Assistente sociale interviene nella fase di accoglienza dell’utente e della famiglia con colloqui di sostegno/orientamento/informazione. Partecipa alle diverse fasi del lavoro interprofessionale dell’équipe assicurando l’acquisizione ed il costante aggiornamento di tutti gli elementi necessari alla valutazione socio ambientale delle diverse situazioni. Promuove e contribuisce all’attuazione di interventi socio-assistenziali integrati con i Servizi Sociali degli Enti Locali e con il terzo settore.

 

Neuropsichiatri:

Dott.ssa Alessandra Graziani Tel 0746 279415 e-mail: a.graziani@asl.rieti.it

Dott.ssa Valeria Neri Tel. 0746 9424 e-mail: v.neri@asl.rieti.it

Psicologi:

Dott.ssa Emanuela Perotti Tel. 0746 279459 e-mail: e.perotti@asl.rieti.it

Dott. Piergiorgio Carraro Tel. 0746 279413 e-mail: p.carraro@asl.rieti.it

Assistenti Sociali:

Dott.ssa Manuela Camerotto Tel. 0746 279445 e-mail: m.camerotto@asl.rieti.it

Dott.ssa Donatella Perazzi Tel. 0746 279422 e-mail: d.perazzi@asl.rieti.it

Logopediste:

Dott.ssa Daniela Spaziani Tel. 0746 279436 e-mail: d.spaziani@asl.rieti.it

Dott.ssa Luisa Esposito Tel. 0746 279411 e-mail: l.esposito@asl.rieti.it

Dott.ssa Lidia Castrucci Tel. 0746 279410 e-mail: l.castrucci@asl.rieti.it

Dott.ssa Marina Micheli Tel. 0746 279432 e-mail: m.micheli@asl.rieti.it

Fisioterapiste:

Dott.ssa Gianna Cappucci Tel. 0746 279417 e-mail g.cappucci@asl.rieti.it

Dott.ssa Simona Pistorello Tel. 0746 279415 e-mail: s.pistorello@asl.rieti.it

Segreteria:

Fabiola Iacuitto Tel. 0746 279424 e-mail: f.iacuitto@asl.rieti.it

Alberiga Nobili Tel. 0746 279422 e-mail: a.nobili@asl.rieti.it

 

Le prestazioni vengono erogate su richiesta dei genitori e solo per appuntamento che può essere fissato:

  • contattando telefonicamente il Servizio, tutte le mattine esclusa quella del sabato;
  • rivolgendosi direttamente presso il Servizio del Distretto Sanitario di residenza.

La data dell’appuntamento è comunicata in un momento successivo insieme al nominativo del Neuropsichiatra Infantile, dello Psicologo e dell’Assistente Sociale che si occuperanno del caso.

Primo Contatto telefonico: 0746/279422  
LUNEDI'  08.00-14.00 
MARTEDI' 08.00-14.00   14.30-17.00
MERCOLEDI' 08:00 – 14:00
GIOVEDI' 08:00 – 14:00 14:30 – 17:00
VENERDI' 08:00 – 14:00

Rieti -  Via del Terminillo, 42 - Blocco 5 - tel: 0746/279422

Magliano - Vocabolo Filoni, 1 - Casa della Salute - tel: 0744/912312

Osteria Nuova - Viale Europa, 13 - 0765/810933

Passo Corese - Via Garibaldi, 17 - tel: 0765/479221-0765/479222

S. Elpidio -  Via Monte Burno - tel: 0746/314674

Antrodoco - Piazza martiri della Libertà  - tel: 0746/58201