Farmacia Aziendale

UOC POLITICA DEL FARMACO E DEI DISPOSITIVI MEDICI

Direttore

Dr.ssa: Emma Giordani
tel: 0746 278665 - 278525
email:  e.giordani@asl.rieti.it
PEC:  areafarmaco.asl.rieti@pec.it

La UOC Politica del Farmaco e dei Dispositi Medici svolge attività e servizi ospedalieri e territoriali.

La farmacia ospedaliera provvede alla gestione degli approvvigionamenti e alla distribuzione dei farmaci e dei presidi alle strutture interne dell'Azienda ASL di Rieti, alle RSA  e alla Casa Circondariale, distribuisce direttamente farmaci ai pazienti in dimissione e agli aventi diritto.

La farmacia territoriale svolge attività di Vigilanza sulle Farmacie del Territorio, di controllo dell’ appropriatezza farmaceutica dei MMG e PLS e di controllo della Farmaceutica Convenzionata. Provvede alla distribuzione diretta dei farmaci e dei dispositivi di automonitoraggio della glicemia agli aventi diritto e alla registrazione on line dei piani terapeutici webcare.

Contatti Assistenza Farmaceutica Ospedaliera

Segreteria
tel. 0746/278380 - 0746/278811
fax. 0746/278538
PEC. farmaciaospedaliera.asl.rieti@pec.it
Sig.ra Silvia Del Giudice
e
mail s.delgiudice@asl.rieti.it
Sig.ra Caterina Spadoni
e-mail. c.spadoni@asl.rieti.it

Farmacisti
Dr. Michele Conti
Dr.ssa Elisabetta Umana
 

Referente Dispositivi Medici
Dott. Massimo Zannetti
tel.0746 / 278694
e - mail. m.zannetti@asl.rieti.it

Referente Farmaci, Nutrizione Artificiale e Vaccini
Dr. Michele Conti
tel. 0746 / 278024-0746/278241
e - mail. michele.conti@asl.rieti.it

Referente Terapie Oncologiche
Dr.ssa Elisabetta Umana
tel: 0746/278024 - 0746/278241
e - mail. e.umana@asl.rieti.it

Referente Approvvigionamento Reparti
Sig.ra Agnese De Santis
Sig.ra Cinzia Caminiti
tel: 0746/278381
email:  agnese.desantis@asl.rieti.it
email: c.caminiti@asl.rieti.it
   

Referente Approvvigionamento Distretti, Rsa, Carcere, Hospice
Sig.ra Maria Rita Vanni
tel:  0746 / 278381-0746/278024
e - mail. m.vanni@asl.rieti.it

Referente Dispositivi Medici Impiantabili
Sig.ra Alessandra Donati
tel: 0746/278226
email. a.donati@asl.rieti.it
 

Referente Richieste Emodinamica, Cardiologia Invasiva e Chirurgia Vascolare
Sig.ra Simona Dionisi
tel: 0746/278397
email: s.dionisi@asl.rieti.it

Referente Magazzino
Sig.ra Natascia Casciani
tel: 0746/278024
email:  n.casciani@asl.rieti.it

Liquidazione Fatture
Dott.ssa  Raffaella Paoletti
tel: 0746/278024
email. r.paoletti@asl.rieti.it

Contatti Assistenza Farmaceutica Territoriale

Segreteria

Dr.ssa Lorena Eleonori
tel0746/278681
email: l.eleonori@asl.rieti.it

Sig.ra Alessandra Chiaretti
tel0746/278699
email: a.chiaretti@asl.rieti.it 

Referente approvvigionamento e distribuzione presidi per la glicemia 
Sig.ra Carmela Lettera    
tel: 0746/278699
email: c.lettera@asl.rieti.it

fax: 0746/278666
 

Farmacista
Dr.
Massimo Zannetti

Tel.: 0746/ 278694 
email: m.zannetti@asl.rieti.it
PEC: areafarmaco.asl.rieti@pec.it
 

Farmacista
Dr.ssa Giorgia Bizzoca

Tel.: 0746/278796
email: g.bizzoca@asl.rieti.it

Unità afferenti

Servizi

Al Servizio di Farmacovigilanza convergono le segnalazioni di reazioni avverse da farmaci e dispositivi di provenienza sia ospedaliera che territoriale.

Per saperne di più