Dipartimento Aziendale Professioni Sanitarie - DAPS

IL Dipartimento si pone come scopo la valorizzazione delle professioni afferenti, favorendo la ricerca e lo sviluppo di modelli orientati ai più ampi processi di responsabilizzazione delle risorse umane, al fine di assicurare il miglioramento della qualità delle prestazioni professionali erogate. Pone particolare attenzione all’umanizzazione dei rapporti e, nel rispetto delle norme etiche e deontologiche, intende garantire l’impiego ottimale delle risorse in un percorso orientato alla integrazione delle attività e delle professionalità disponibili.
Il Dipartimento contribuisce al governo del sistema sanitario, socio-sanitario e socio-assistenziale attraverso risposte professionalmente qualificate, orientate ai bisogni di salute dei cittadini, supportate dalle migliori evidenze scientifiche ed orientate ad approcci integrati tra i diversi professionisti della prevenzione, sanitari e sociali che operano nel percorso di prevenzione e di promozione alla salute, favorendo il miglioramento continuo della qualità delle prestazioni erogate.

Responsabile

Dr. Vittorio Falchetti Ballerani
tel: 0746/279408
fax: 0746/278575
email: v.falchetti@asl.rieti.it

 

 

Contatti

Contatti Utili

Segreteria
tel: 0746/278013 - 0746/279406
fax: 0746/278575
email: daps.segreteria@asl.rieti.it
orario al pubblico: 8:00 - 17:00

 

Referente Contenuti Sito Aziendale - DAPS

Dr. Giuseppe Antonini
email: g.antonini@asl.rieti.it

Aree Operativo/Gestionali

 

1_PROGRAMMAZIONE E RENDICONTAZIONE DELLE ATTIVITA’ DI ASSISTENZA RIVOLTE ALLA PERSONA

Resp. Daniela Luciani

d.luciani@asl.rieti.it

 

 

11_GOVERNO DELLE ATTIVITA’ ASSISTENZIALI TERRITORIALI DISTRETTO 1

Resp. Stefania Pitoni

s.pitoni@asl.rieti.it

 

 

2_GOVERNO DELLE ATTIVITA’ ASSISTENZIALI OSPEDALIERE

Resp. Roberta Zuppa

r.zuppa@asl.rieti.it

 

 

12_GOVERNO DELLE ATTIVITA’ ASSISTENZIALI TERRITORIALI DISTRETTO 2

Resp. Barbara De Tullio

b.detullio@asl.rieti.it

 

 

3_COORDINAMENTO ASSISTENZIALE DEL PERCORSO DELL’EMERGENZA/URGENZA Resp. Resp. Isabella Chiaretti

i.chiaretti@asl.rieti.it

 

 

13_COORDINAMENTO DEI PERCORSI RIABILITATIVI OSPEDALIERI

Resp. Angelo Mostarda

a.mostarda@asl.rieti.it

 

 

4_COORDINAMENTO CENTRALE PERCORSO NASCITA/MATERNO INFANTILE

Resp. Fabiola Ciferri

f.ciferri@asl.rieti.it

 

 

14_COORDINAMENTO CENTRALE DEI PERCORSI RIABILITATIVI DISTRETTUALI

Resp. Roberta Francescangeli

r.francescangeli@asl.rieti.it

 

 

5_COORDINAM,ENTO ASSISTENZIALE DEL PERCORSO DI RICOVERO CHIRURGICO

Resp. Michela Cavolata

m.cavolata@asl.rieti.it

 

 

15_COORDINAMENTO CENTRALE TECNICHE DELLA DIAGNOSTICA

Resp. Gilberto Aguzzi

g.aguzzi@asl.rieti.it

 

 

6_COORDINAMENTO ASSISTENZIALE DI RICOVERO AREA MEDICA

Resp. Emanuela Vulpiani

e.vulpiani@asl.rieti.it

 

 

16_AREA DELLE ATTIVITA’ TECNICHE DELLA DIAGNOSTICA PER IMMAGINI

Resp. Nadia Morettini

n.morettini@asl.rieti.it

 

 

7_COORDINAMENTO ASSISTENZIALE DELLE ATTIVITA’ DELLA SALUTE MENTALE E DELLE PATOLOGIE DI ABUSO

Resp. Ivano Caroselli

i.caroselli@asl.rieti.it

 

 

17_COORDINAMENTO DI ATTIVITA’ CENTRALE DI ASSISTENZA SOCIALE

Resp. Maria Rita De Santis

m.desantis@asl.rieti.it

 

 

8_COORDINAMENTO CORSI DI LAUREA E RAPPORTI CON L’UNIVERSITA’

Resp. Stefano Carotti

s.carotti@asl.rieti.it

 

 

18_CO0ORDINAMENTO SCREENING ONCOLOGICI

Resp. Annalisa Aureli

annalisa.aureli@asl.rieti.it

 

 

9_COORDINAMENTO CENTRALE ATTIVITA’ TECNICHE DELLA PREVENZIONE

Resp. Giuseppe Antonini

g.antonini@asl.rieti.it

 

 

19_CONTROLLO, MONITORAGGIO ED ATTIVITA’ DI SORVEGLIANZA ED ISPEZIONE SULL’AMIANTO

Resp. Gabriele Fabri

g.fabri@asl.rieti.it

 

10_COORDINAMENTO ASSISTENZIALE DEI PERCORSI DI CONTINUITA’ ASSISTENZIALE E DI CASE MANAGEMENT

Resp. Paola Lunari

p.lunari@asl.rieti.it

20_COORDINAMENTO ASSISTENZA DOMICILIARE

Resp. Luciano Patacchiola

l.patacchiola@asl.rieti.it

IL DAPS si pone come scopo la valorizzazione delle professioni afferenti, favorendo la ricerca e lo sviluppo di modelli orientati ai più ampi processi di responsabilizzazione delle risorse umane, al fine di assicurare il miglioramento della qualità delle prestazioni professionali erogate. Pone particolare attenzione all’umanizzazione dei rapporti e, nel rispetto delle norme etiche e deontologiche, intende garantire l’impiego ottimale delle risorse in un percorso orientato alla integrazione delle attività e delle professionalità disponibili.
Il DAPS si adopera per creare condizioni organizzative che consentano sia la costruzione di relazioni interprofessionali integrate che una maggiore consapevolezza, da parte degli operatori, del proprio ruolo rispetto al raggiungimento degli obiettivi aziendali.
Il DAPS contribuisce al governo del sistema sanitario, socio-sanitario e socio-assistenziale attraverso risposte professionalmente qualificate, orientate ai bisogni di salute dei cittadini, supportate dalle migliori evidenze scientifiche ed orientate ad approcci integrati tra i diversi professionisti della prevenzione, sanitari e sociali che operano nel percorso di prevenzione e di promozione alla salute, favorendo il miglioramento continuo della qualità delle prestazioni erogate.

 

Servizi