Contatti

Incarico di Organizzazione Attività inerenti le Statistiche e l'Epidemiologia Sanitaria
Dr.ssa Beccarini Antonella
tel: 0746/279450
email:antonella.beccarini@asl.rieti.it

Segreteria Sede Asl

Sig.ra Paolucci Rossella
tel: 0746/279454
email: r.paolucci@asl.rieti.it

Sig.ra Chantal Febbraio
tel: 0746/279434
email: c.febbraio@asl.rieti.it

Sig. Daigoro Colarossi
tel: 0746/279460
email: d.colarossi@asl.rieti.it

Dott.ssa Elisabetta Giannursini
tel: 0746/279453
email: e.giannursini@asl.rieti.it

Dott.ssa Anna Petrongari
tel: 0746/279451
email: a.petrongari@asl.rieti.it

 

Segreteria Sede Ospedale

Sig. Giglioni Giuliano
tel: 0746/278051
fax: 0746/279925
email: g.giglioni@asl.rieti.it
 

Dott.ssa Paola Lunari
tel: 0746/278552
email: p.lunari@asl.rieti.it

 

Referente Contenuti Sito Aziendale – Sistemi Informativi Sanitari e Statistica Sanitaria

Sig.ra Chantal Febbraio
tel: 0746/279434-9671
email: c.febbraio@asl.rieti.it

 

 

Gli Uffici non sono aperti al pubblico. L'orario di servizio è 8-17 dal lunedì al venerdì.

Attività Sistemi Informativi Sanitari

Gestisce ed implementa i flussi informativi aziendali si contenuto sanitario e assolve agli obblighi informativi verso la Regione ed il Ministero della Salute.

Svolge attività di supporto tecnico-metodologico alla costruzione dei percorsi clinici e organizzativi (PCO) ospedalieri e territoriali.

Svolge periodicamente attività di audit clinico, anche attraverso l'analisi delle cartelle cliniche, mirato a verificare la corretta applicazione dei PCO e il monitoraggio degli altri indicatori di processo e/o di esito utili per valutare le performance delle strutture sanitarie e favorirne il miglioramento.

Svolge, come da normativa regionale, attività di controllo sulle SDO presso la Asl di Viterbo.

Alimenta, attraverso i flussi informativi di competenza, il sistema di reporting aziendale di supporto all'attività di:

  • pianificazione strategica;
  • programmazione e budgeting;
  • controllo e Governo Clinico.

Propone e organizza la formazione, ai vari livelli della struttura aziendale, sui metodi e sui problemi dei sistemi informativi sanitari e sul loro uso epidemiologico.

Gestisce l'area dell'UCVA (Unità Clinica di Valutazione Aziendale) ed il relativo flusso informativo regionale.

 

Attività Statistica Sanitaria:

Coordina il Registro Tumori Provinciale in qualità di Unità Funzionale del Registro Tumori Lazio, come da legge regionale n.7 del 12 giugno 2015.

Realizza analisi epidemiologiche e di statistica sanitaria utilizzando i flussi informativi sanitari di competenza, quindi senza alcun aggravio per l’azienda, al fine di:

  • valutare i bisogni di salute e conoscere la domanda di prestazioni sanitarie per la popolazione;
  • produrre studi, relazioni, reportistica che consentano alla Direzione aziendale di effettuare scelte strategiche adeguate in termini di offerta.
  • Valutare lo stato di salute della popolazione residente e progettare interventi sanitari efficaci rispetto ai bisogni locali