Contatti

Referente Contenuti Sito Aziendale – Risk Management, Qualità e Audit Clinico

Dr.ssa Cinzia Pitti
tel: 0746/279449
email: c.pitti@asl.rieti.it

 

 

Valuta la dimensione del rischio clinico, attraverso l'analisi dei processi e la attivazione degli strumenti utili alla mappatura del rischio.

Attiva l'audit sulla corretta applicazione delle procedure su eventi avversi e per implementare percorsi di miglioramento secondo una logica proattiva.

Promuove attività di formazione ed informazione agli operatori aziendali.

Assume iniziative idonee per la gestione del rischio clinico in Azienda ed in particolare per la prevenzione, il controllo ed il contenimento dei rischi.

Implementa attività di sinergia e raccordo con le diverse sicurezze aziendali.

Svolge indagini di qualità attraverso valutazioni su campione della congruità diagnostica e dell'appropriatezza.

Promuove iniziative finalizzate al benessere della organizzazione;

Contribuisce alla funzione di governo clinico;

Partecipa alle attività del comitato di valutazione dei sinistri come da linee guida regionali.

Fax. 0746-279631

Dott. Maurizio Musolino

Tel. 0746-279483

Mail: m.musolino@asl.rieti.it

 

D.ssa Cristina Graziani

Tel. 0746-279448

Mail. c.graziani@asl.rieti.it

 

D.ssa Albertina Miccadei

Tel. 0746/279484

Mail: a.miccadei@asl.rieti.it

 

D.ssa Cinzia Pitti

Tel. 0746-279449

Mail: c.pitti@asl.rieti.it

 

D.ssa Cristina Vecchi

Tel.0746 / 279482

Mail: c.vecchi@asl.rieti.it

Gli uffici non sono aperti al pubblico. L’orario di servizio è 8.00-14.00 dal Lunedì al Venerdì.

Controllo, monitoraggio ed attività di sorveglianza ed ispezione dell'amianto

Dott. Fabri Gabriele

Sede Servizio Prevenzione e Protezione Via del Terminillo 42 Blocco 3

mail g.fabri@asl.rieti.it