AUSL Rieti
home <<Dipartimento di Prevenzione<< SISP
NOTIZIARIO
 
AREA RISERVATA
AREA RISERVATA
 Gestione News
 
Dipartimento di Prevenzione
◊ STRUTTURA
Servizio Igiene e Sanità Pubblica

Sede: Via del Terminillo 42 - Blocco 4 - Rieti

Direttore: Dr. Pietro Dionette

  Telefono Fax E-mail
SEGRETERIA
Dr.ssa Annalisa Santoprete

0746/279840

0746/279915

annalisa.santoprete@asl.rieti.it
 
COORDINATORE
T. di P. dr. Antonio Tavani
T. di P. dr. Domenico Giuliani

0746/279857
0746/279868

0746/279915

a.tavani@asl.rieti.it
d.giuliani@asl.rieti.it
REFERENTE PER INTRANET AZIENDALE
T. di P.
  0746/279915  
DIRIGENTI MEDICI
Dr.ssa Bartolomei Giuseppina
Dr.ssa Camilli Felicetta
Dr. Fovi De Ruggiero Gianluca
Dr.ssa  Morante Maddalena

Dr.ssa Marina Casanica
(giov/ven)
Dr. Massimiliano Angelucci

0746/279830
0746/279832
0746/279864
346/6130046
0746/279831

0746/279808




0746/279915

g.bartolomei@asl.rieti.it

f.camilli@asl.rieti.it
g.fovideruggiero@asl.rieti.it
m.morante@asl.rieti.it

m.casanica@asl.rieti.it
m.angelucci@asl.rieti.it

Orari al pubblico: lunedi -mercoledi -venerdi ore 9:00-12:00 giovedì 15:30-17:00

Attività:
1. Atti Autorizzativi in materia di igiene edilizia (N.O., esame progetti), Conferenze dei Servizi;
2. Atti Autorizzati strutture sanitarie, strutture ricettive;
3. Problematiche relative alla presenza di amianto nell'ambiente (N.O su piani di lavoro,
    rimozione e smaltimento amianto);
4. Esposti su igiene edilizia ed ambientale;
5. Attività di vigilanza, Polizia cimiteriale;
6. Rilascio certificazioni varie;
7. Pareri in commissione per nuovi insediamenti produttivi (N.I.P.);
8. Epidemiologia: indagini, campagna di vaccinazione, educazione sanitaria, Rencam - Centro Vaccinazione Adulti

Attività presso il Distretto Salario - Mirtense:

Nucleo Operativo Cure Primarie Salario - Referente Dr. Gianluca Fovi De Ruggiero
Sede: Viale Europa, 13 - loc. Osteria Nuova di Poggio Moiano
tel. 0765.810936 fax. 0765.810900
Orario di ricevimento: Dr. Pietro Dionette - martedì: 09.00-12.00 / 15.30-17.00
                                Dr. Gianluca Fovi De Ruggiero giovedì: 09.00-12.00

Nucleo Operativo Cure Primarie Mirtense - Referente Dr. Pietro Dionette
Sede: Via Finocchieto snc - Poggio Mirteto
tel. 0765.441289 fax 0765.441179
Orario di ricevimento: Martedì e Giovedì 09.30 - 13.00
                                Venerdì su appuntamento.



Scheda aggiornata al 30 Giugno 2017
ASL Rieti - Via del Terminillo 42, 02100 Rieti - Centralino 0746.2781